Отчет о мероприятиях, проведенных мною в рамках недели истории и обществознания

Аватар пользователя Нина Борисенко

В Шерстковском УКП в рамках недели истории  и обществознания в период с 21 ноября по 1 декабря 2016 года  мною, учителем истории и обществознания Борисенко Н.Н., были подготовлены и проведены следующие мероприятия:

1.     25 ноября для обучающиеся 9 класса  проведена « Своя игра» по обществознанию « Ваш словарный запас», в которой  обучающимся по их выбору на игровом поле предлагались  разные определения из курса обществознания. Их задача- назвать термин этого определения.

Цели и задачи:

•  активизация предметного  словарного запаса;
  • развитие интеллектуального потенциала в целом (памяти, внимания,  логики);
  •  приобретение навыка работы в команде (распределение ролей, ведение дискуссии и принятие совместного решения).

2.     1 декабря  обучающимися 9, 10, 12 класса была предложена подготовленная мною « Своя игра» по истории «Великая Отечественная война», в которую были включены вопросы, изученные в  учебном курсе. Мною были поставлены  следующие цели  и задачи:

•   повторить  изученный  ранее материал;
  •   расширить кругозор обучающихся по истории  Великой Отечественной  войны, вызвать интерес к истории  страны;
  •   привить   уважение  к героическому прошлому  нашей Родины;
  •   формировать  умения работать в коллективе; быстро и четко  формулировать  и излагать свои мысли ;
  •   развивать  логическое мышление  обучающихся.

В игру были включены вопросы по 5 категориям.

3.    1 декабря для обучающихся 10 класса проведена интеллектуальная игра по обществознанию « Колесо удачи», вызвавшая самый большой из всех проведенных мероприятий интерес .

Цели и задачи:

•  развивать познавательные способности обучающихся, интерес к изучению обществознания;
  •  предоставить каждому обучающемуся возможности для проявления своих интеллектуальных способностей,  умений.
  •  Ко всем мероприятиям было подготовлено соответствующее оформление. Победителям и активным участникам  вручались призы.    Недостатком всех мероприятий стало небольшое количество присутствующих обучающихся ( от 6 до 12), что  отразилось на качестве их проведения. В ходе проведения приходилось изменять правила игры. Но в целом, мероприятия прошли удачно, присутствующие были активны и попросили подготовить еще что-нибудь в формате «Колеса удачи» или « Поле чудес».