Смеяться разрешается!

Смеяться разрешается!

Древние греки считали, что человек должен обязательно смеяться. Они утверждали, что смех очищает, и даже называли такое состояние «катарсис» — очищением смехом. Именно в античный период истории возникли анекдоты — короткие юмористические рассказы, а также эпиграммы — остроумные короткие надписи, сначала на могильных плитах, а затем и как литературное произведение.

Об этом и многом другом узнали учащиеся Буреполомского УКП при ФКУ ИК - 4 на общешкольном мероприятии, посвящённом Дню смеха, 1 апреля. Мероприятие называлось «Час смеха» или «Смеяться разрешается!» Час смеха подготовила и провела я, учитель обществознания Т.Н.Мулина. Зрителями и активными участниками программы стали учащиеся 10-х, 11-х и 12-х классов.

Известно, что смех и умение смеяться над собой делают человека добрее, отзывчивее, жизнерадостнее и, не смотря на сложившиеся обстоятельства, позволяют человеку более оптимистично смотреть на жизнь. Вот мне и хотелось, чтобы мои учащиеся посмеялись или хотя бы улыбнулись.

Час смеха прошёл в непринуждённой обстановке, всем наперебой хотелось участвовать в конкурсах и розыгрышах.

А в программе были:

* Конкурс на лучшего стихоплёта-юмориста.

* Конкурс «Собери пословицу» (Кстати, учащиеся собрали более 20 пословиц и поговорок о смехе).

* Конкурс-розыгрыш «Мотоцикл».

* Конкурс-розыгрыш «Толстощёкий губошлёп»

* Конкурс «Первооткрыватели».

Во время конкурсов действительно разрешалось громко смеяться и даже топать ногами. Во время проведения конкурсной программы я использовала ИКТ. На экране в нужный момент включала соответствующие заставки, видеоролики с выступлениями известных юмористов Юрия Гальцева, Геннадия Ветрова, Игоря Маменко,  позитивные ролики зарубежной эстрады, а так же вопросы к конкурсам и начала пословиц и поговорок.

Победители конкурсов получили памятные подарки, призы и сладости. Особо отличившийся во всех конкурсах, оказавшийся более находчивым и быстрым, был награждён моей авторской книгой стихов «Я от тебя не откажусь!» Участники были удивлены, что их учитель не простой учитель, а настоящий поэт. После вечера они долго ещё перелистывали страницы книги, читали, задавали вопросы.

Час смеха удался. Как и было задумано, он оказался очень позитивным, добрым, смешным и в то же время познавательным и воспитывающим.

«Основа всякой культуры, прежде всего — в самом человеке» - так сказал Антуан де Сент-Экзюпери.

2014 год в России объявлен годом культуры. В связи с этим задача всех учителей российской школы заключается в воспитании личности, чтобы личностная самореализация посредством культуры была доступна каждому человеку, в первую очередь детям, подросткам и, конечно же, учащимся закрытых учреждений. Надеюсь, что это мероприятие хотя бы на шаг приблизило моих учащихся к огромному достоянию нашей российской культуры, сделало их более  воспитанными и позитивными людьми.