Рекомендации по формированию здорового образа жизни

Аватар пользователя Direktor

Рекомендации по формированию здорового образа жизни ребенка

         Здоровый образ жизни для детей не становится нормой сам собой. Он является результатом сформированного с раннего детства нравственного и ответственного отношения ребенка к своему здоровью.

         Здоровый образ жизни ребенка подразумевает:

  • правильный, продуманный режим дня;
  • полноценное, рациональное питание;
  • занятия физической культурой и спортом, закаливание;
  • создание   условий для гармоничного нервно-психического развития;
  • соблюдение правил личной гигиены.

         При составлении распорядка дня для детей необходимо помнить, что он должен включить  в себя учебу, отдых, занятия спортом, игры  и др., не вызывать переутомление, обеспечивая полное физическое и эмоциональное восстановление.

         Одним из основных внешних факторов, влияющих на гармоничное развитие ребенка, его жизнедеятельность, рост, состояние психо-физического здоровья является рациональное питание.

         Питание ребенка должно быть сбалансированным, то есть полностью соответствовать потребностям и энергозатратам растущего организма. В ежедневный рацион должны быть включены молоко и кисло-молочные продукты, мясо и рыба, фрукты и овощи.

         Наряду с ежедневной зарядкой и занятиями спортом, детям полезно закаливаться с первых дней жизни. Делать это требуется с учетом их возрастных особенностей.

         В процессе ежедневного общения с детьми в семье нужно воспитывать у них навыки личной и общественной гигиены, которые выполняют важную функцию в профилактике ряда инфекционных заболеваний. Родители должны стремиться к тому, чтобы соблюдение правил личной гигиены стало естественной потребностью. Для этого необходимо, чтобы они сами уделяли внимание тем гигиеническим требованиям, которые предъявляют ребенку.          Царящая в семье психологическая атмосфера влияет не только на эмоциональное состояние, но и на здоровье ребёнка в целом. Необходимо разговаривать с ребенком, интересоваться его жизнью, проблемами в школе, наличием  планов на будущее, наличием друзей, интересоваться, чем он занимается после школы. Нужно окружить ребёнка любовью, одобрением и пониманием.

Ведите здоровый образ жизни, укрепляйте дух вашего ребенка. Говорят – в здоровом теле – здоровый дух.   Но также можно и сказать, что в здоровом духе – здоровое тело.