Поздравили женщин-учителей с праздником 8 Марта

Аватар пользователя Тамара Николаевна Мулина

Женский День 8 Марта

 

Этот всеми любимый праздник 8 Марта восходит к традициям Древнего Рима I века до нашей эры. Считалось, что богиня Юнона, супруга великого Юпитера, была наделена большой властью, дарила людям хорошую погоду, урожай, удачи в делах.

Самым радостным для женской половины Рима был праздник 1 Марта, посвященный этой богине. Тогда весь город преображался. Мужчины дарили женам, родственницам и подругам щедрые подарки.

В современном мире день женщин отмечается 8 Марта. История этого праздника началась в XIX веке, и был он приурочен ко дню борьбы за права женщин. Именно 8 марта 1857 года в Нью-Йорке прошла манифестация работниц швейных и обувных фабрик. Тогда они требовали предоставления десятичасового рабочего дня. Но только в 1910 году Кларой Цеткин и Розой Люксембург было предложено праздновать Всемирный женский день 8 марта. Это был своеобразный призыв к женщинам всего мира вступить в борьбу за независимость и равноправие; и они откликнулись, включившись в борьбу за право на труд, уважение своего достоинства, за мир на земле. В России Международный женский день впервые праздновали в 1913 году в Петербурге. А в 1976 году Международный женский день был официально признан ООН.

День 8 Марта стал считаться днем международной солидарности трудящихся женщин в борьбе за свои права.

Об этом и многом другом узнали учащиеся Буреполомского УКП 11 марта 2015 года на общешкольном мероприятии, посвящённом Международному женскому дню 8 марта. Мероприятие подготовила и провела учитель истории и обществознания Тамара Николаевна Мулина. С ролями рассказчиков успешно справились учащиеся 12-х классов Михаил Ветелев и Александр Фортельный.

В подтверждение того, что за последнее время женщины действительно уравняли себя в правах с мужчинами, было показано две презентации: «Женщины-Герои Великой Отечественной войны» и «Женщины-космонавты»

Для каждого человека самой дорогой и любимой женщиной, всё-таки, является мама, вниманию присутствующих были предоставлены два клипа: исполнение песен «Только мама» - братьев Ратченко и Витоса - «Мама», и стихи Тамары Мулиной «Святая женщина», «Не забуду», «Мамины руки» - в исполнении автора.

На празднование были приглашены женщины-учителя нашего УКП. Учащиеся поздравили их с женским праздником, пожелали здоровья, счастья, хороших учеников.

В завершении праздника была проведена шуточная викторина о женщинах, победители получили сладости. Учащиеся и гости уходили, наполненные положительными эмоциями, многие благодарили за полученное удовольствие.

 

 

Прикрепленные файлы: