О Т Ч Е Т о проведении недели биологии и химии

Аватар пользователя Степушева Наталья

Основное  направление недели биологии в Буреполомского УКП-  экологическое.  Направление выбрано не случайно, т.к. 2017 год  Указом Президента Российской Федерации объявлен  годом  охраны окружающей среды,  а так же в 2017 году  исполняется  100-летий юбилей создания в России первого государственного природного заповедника.                              

 Девиз недели:     Мы не получили Землю в наследство от предков - мы одолжили ее у наших детей.  

ЦЕЛЬ   недели  биологии  экологической направленности, еще раз обратить внимание обучающихся на экологические проблемы современности, что все они  вызваны  деятельностью  человека. Убедить обучающихся , что человек должен поступать разумно, ответственно, с перспективой на будущее, не чувствовать  себя венцом природы, хозяином.  Воспитывать  ответственное отношение природе и возможность личного участия в экологических проблемах своего региона/ места жительства.  Красочно оформляя   мероприятия недели, стенды  воспитывать эстетические чувства  учеников.

ФОРМА:    диспут,  конференция , экологический брейн-ринг,  урок экологической грамотности,   Экологический  внутришкольный  турнир/ олимпиада .

Оформлены стенды  :       « Неделя  биологии », « Химия  пестицидов», «Экологические проблемы Нижегородской области», «Экологический  календарь»

Итоги  биологического турнира  , который проходил  в рамках  недели  биологии.  В турнире биологических знаний приняли  участие 19 обучающихся  Тоншаевской  вечерней школы. Результаты  командного зачета по среднему баллу:     1 место  Шерстковский УКП  - ср балл   27,7  ;

2 место   Тоншаевская школа – ср балл  16,6  ;  

3 место   Буреполомский УКП  -  ср балл 13,1.

Индивидуальный  зачете:                                                                                                                     

1 место   Глебов Михаил  34 балла   Шерстковский УКП

2 место   Бирюков Андрей 29.5 баллов   Шерстковский УКП

3 место   Трушков Антон  27 баллов   Тоншаевская школа

4 место   Аброчнов Игорь  26 баллов      Шерстковский УКП

5 место   Майоров Владимир  24 балла   Буреполомский УКП

6 место  Трифонов Кирилл 23 балла  Тоншаевская школа

Индивидуальные зачеты  отдельно по Буреполомскому УКП :                                              

1 место   Майоров Владимир  24 балла  

2 место   Тюльнев  Дмитрий  18,5 баллов  

3 место   Калмыков Артур  16 баллов 

 3 место   Шиловский Сергей  16 баллов  

Итоги    Экологическая конференция « Экологические проблемы Нижегородской области» носила завершающий характер на котором подводились итоги  недели биологии и химии. Активно проявили себя обучающиеся 10-12 классов.  В ходе диспута выяснилось, что экологические проблемы разных районов области  похожи, это: утилизация ТБО, бесконтрольная вырубка лесов и ухудшение качества почв в сельскохозяйственных районах, загрязнение воды и воздуха в промышленных районах. К конференции были подготовлены доклады по каждой  проблеме обучающиеся выступили в качестве экспертов. Обозначены направления по улучшению экологической ситуации в области и возможное личное участие в решении этих проблем.

Неделя биологии экологической направленности еще раз напомнила обучающимся о безответственности и неразумности действий человека,   показала  красоту природы, освежила в памяти понятие биоразнообразия и его роль в устойчивости  Биосферы,  обучающиеся узнали о пестицидах и необходимости их правильного применения , сформулировали экологические проблемы родного края и предложили пути их решения.  

Неделя биологии и химии, по мнению обучающихся,  была  познавательна, интересна,  и полезна.  

 

 

 

Прикрепленные файлы: