О мероприятиях в рамках недели истории, обществознания и экономики.

Аватар пользователя Нина Борисенко

О неделе истории, обществознания и экономики в ФКУ ИК-12.

С 18 по 23 ноября в Шерстковском УКП ( в ФКУ ИК-12) прошла неделя истории, обществознания и экономики. Мною был составлен кроссворд трех степеней сложности для учащихся разного уровня подготовки по теме « Избирательное право», посвященный 20-летию Конституции России. 18 ноября я провела с использованием ИКТ по обществознанию интеллектуальную игру « Поле чудес» по теме « Финансы», а 19 ноября -по истории интеллектуальную « Свою игру – Мы знаем!!!». На игре « Поле чудес» присутствующим были показаны монеты 1801, 1917 годов, бумажные деньги 1898, 1905, 1909, 1910 годов.
Учащиеся приняли очень активное участие во всех мероприятиях, но наибольший интерес у них вызвала « Своя игра- Мы знаем!!!», состоявшая из разминки и двух туров. Цель данного урока - не только проверить знания учащихся, но и вызвать интерес к истории нашей страны, гордость за наше историческое прошлое. Были созданы три команды по три человека : « Мудрецы», « Знатоки» и « Умники». Ни темы, ни тем более вопросы заранее им не сообщались. Вопросы были сформулированы по разным номинациям, например: личность в истории, события в истории, даты в истории, историческое событие в литературе, государство российское и другие, охватывали большой период российской истории. Команды сами выбирали номинации и стоимость вопроса, а если у них возникали затруднения, то в игру вступали зрители. Надо сказать, что все учителя, которые были на уроке в качестве членов жюри , были приятно удивлены, что команды ответили почти на все вопросы. Появлявшиеся на экране ответы все присутствующие могли не только прочитать, но и увидеть на помещенных картинках. После урока была проведена рефлексия. Все написали, что им очень понравилась такая форма урока, выражали благодарность, некоторые попросили книги и журналы по истории России , готовы и в будущем участвовать в подобных мероприятиях. Разработка " Своя игра - " Мы знаем" прилагается.