Об уроке развивающего контроля по истории России " И загремел средь южных вод Победой громкой русский флот"

Аватар пользователя Нина Борисенко

1 декабря объявлен  Днем воинской славы России  в честь победы русской эскадрры под командованием П.С.Нахимова над турецким флотом в Синопской бухте. В этом году этой славной  победе  исполняется 165 лет.  К этой дате мною  подготовлен и 29 ноября проведен урок развивающего контроля по истории России " И загремел средь южных вод Победой славной русский флот" в форме  интерактивной игры "Морской бой".

Цели ставила такие:

Создание условий для формирования

- умения ставить цель  своей самостоятельной деятельности, определять пути ее достижения, оценивать результаты деятельности;

-  положительного отношения к истории Отечества, актуализация исторических знаний, формирование положительной мотивации к изучению героического прошлого своей Родины;

- умения находить, перерабатывать, использовать  информацию в различных видах источников  для решения учебных ситуаций и задач.

Задачи обучающие:

расширить и углубить знания обучающихся  о Синопском сражении, его  руководителях и участниках, итогах и значении победы.

Задачи развивающие:

формировать

-умение  работы с историческими источниками, картами,  рабочими тетрадями;

-  умение самостоятельно анализировать документальную базу по исторической тематике, поиск необходимой информации, в том числе  в Интернете;

- умение выделять главное, анализировать факты, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- развивать умение работать в группе.

Задачи воспитательные:

- воспитывать патриотизм, гражданственность  через  формирование интереса к изучению истории Российского государства;

-формировать активную жизненную позицию и твёрдые убеждения;

- воспитывать культуру мышления и речи, коммуникативных навыков и навыков сотрудничества  через активную работу в группах.

Урок вызвал    интерес у обучающихся и стремление еще участвовать в нестандартных уроках.

Несколько фотографий прилагается. К этому же уроку был оформлен информационный стенд по  данной тематике.