Николай Рубцов - "загадка мироздания"

Аватар пользователя Тамара Николаевна Мулина

20 января 2016 года в Буреполомском УКП прошло общешкольное мероприятие, посвящённое 80-летию замечательного русского, советского поэта Николая Рубцова. Провела его я, Тамара Николаевна Мулина.

Несколько лет назад я совершенно случайно купила маленький, очень красиво оформленный сборник песен и романсов Николая Рубцова, изданный к 70-летию поэта. Он меня буквально потряс! Я что-то раньше знала, что-то слышала, но так близко не была знакома с творчеством этого поэта, с его нелёгкой и очень короткой жизнью и такой нелепой, и трагической смертью. Я была приятно удивлена тем, что автором многих песен, которые я слышала, знала и любила, был он, Николай Рубцов. Это и «Велосипед» в исполнении А. Барыкина, и «В горнице моей…» в исполнении М. Капуро и многие другие.

Этот сборник Н.Рубцова и положил начало подготовки к этому мероприятию. А почему именно в январе? Потому что так совпало, что и родился поэт и ушёл из жизни именно в январе, третьего и девятнадцатого, в самое Крещение Рубцова не стало. Нынче я решила обязательно познакомить  моих оступившихся великовозрастных питомцев с этим человеком. Он был так же молод, как и они, так же полон сил, энергии, но всего добился в этой жизни сам, своим трудом, своим упорством, умением ставить цель и добиваться её, написал столько прекрасных произведений! А сколько бы ещё смог, если бы не эта нелепая смерть. Я решила, что моим учащимся будет интересна судьба и творчество этого удивительного человека, настоящей загадки природы.

К мероприятию готовились заранее: искали биографию, песни, видеоклипы, аудиозаписи, фильмы, учили стихи, волновались. Но всё прошло очень хорошо. Гости и участники с удовольствием смотрели документальный фильм о Николае Рубцове «Загадка мироздания», слушали его песни в исполнении знаменитых певцов и актёров: А. Градского, А. Барыкина, М. Капуро, А. Михайлова и других; посмотрели замечательные, красивейшие видеоролики на песни Николая Рубцова, услышали голос поэта в записи, всего два стихотворения, одно из них, на мой взгляд (учащиеся тоже это отметили) самое лучшее из его творчества «Тихая моя Родина». Неплохо прочли наизусть стихи Рубцова и наши учащиеся Александр Барляев и Александр Смирнов. Мероприятие длилось более часа, но участники не хотели расходиться. Они обсуждали увиденное и услышанное, спорили, доказывали, благодарили за те эмоции и впечатления, которые они получили. Многие из присутствующих впервые узнали о таком поэте и были этому очень рады.

Думаю, что для моих учеников, которые так мало знают о поэзии, которые давно, кроме забора вокруг себя, ничего не видят, это было настоящее окно в мир поэзии, литературы, искусства и культуры. 

Прикрепленные файлы: