Конкурс художественного чтения

Аватар пользователя Тамара Николаевна Мулина

       27 апреля 2016 года в Буреполомском УКП при ФКУ ИК - 4 прошёл конкурс художественного чтения, посвящённый духовно-нравственной, военно-патриотической тематике, а так же году кино и предстоящему Дню Великой Победы. Подготовила и провела этот конкурс я, Мулина Т. Н. Подготовка к конкурсу проходила более месяца. Пожелали участвовать в нём 10 человек, но по уважительным причинам двое не пришли на конкурс. Конкурсанты сами выбирали стихи, учили наизусть, готовились, переживали. Всем хотелось хорошо выступить и , конечно же, стать победителями и получить грамоты и призы. Некоторые приходили ко мне за консультацией, просили помочь разобраться с ударениями, паузами, интонациями.

       Особенно серьёзно отнеслись к подготовке Александр Белогородцев и Роман Мартынов. Они и поделили первое место, набрав одинаковое количество баллов. Александр очень проникновенно, выразительно, чётко, не запнувшись ни в одном месте, прочитал наизусть стихотворение Р. Рождественского "Мгновения" на фоне музыки из кинофильма "17 мгновений весны". Все члены жюри были единодушны и поставили высшую оценку 5 баллов и гости добавили ещё один балл.  Роман оказался самодеятельным автором и прочитал стихотворение собственного сочинения. В его откровении было высказано глубокое покаяние за свой поступок, который и привёл его на скамью подсудимых, а затем и в колонию. В его стихотворении были видны и боль, и страдание и понимание ответственности за содеянное. В этом обращении к свои родителям был крик его души. Жюри опять было единогласно: оценка 5 и дополнительный балл от гостей.

       Второе место Занял Алексей Введенский.  Очень доходчиво и внятно, допустив небольшие недочёты (по мнению некоторых членов жюри), он прочитал гражданское стихотворение великого современного мастера Е. Евтушенко "Дай Бог!".

       Третье место поделили Владимир Коченевский со стихотворением Н. Рубцова "Россия" и Эмин Пудов со стихотворением " Неизвестный солдат" Ю. Соловьёва. Остальные чтецы Максим Кулагин, Илья Лебедев и Александр Погодин совсем немного уступили победителям. Все выступавшие были отмечены и получили небольшие призы, а победители - ещё и грамоты от администрации школы. За оперативную работу в обеспечении грамотами огромное спасибо от меня М.В.Жуковой.

        В перерывах между выступлениями конкурсантов были показаны видеоклипы из известных художественных фильмов с песнями на стихи знаменитых авторов и исполнителей. Я очень благодарна членам беспристрастного жюри за их  работу и объективность в оценке. В состав жюри входили учителя нашей школы Н. О. Степушева, М. В. Жукова и С. И. Юркина.

      Активными и очень доброжелательными зрителями были наши гости, сотрудницы ФКУ ИК - 4, которые участвовали в обсуждении, благодарили конкурсантов и нас, учителей школы, за эстетическое наслаждение, которое они получили, а ,главное, за то, что в стенах нашей школы учат  прекрасному, доброму, вечному. Просили почаще приглашать их на такие мероприятия не только зрителями, но и участниками. Не знаю, как другие учителя, но я обязательно воспользуюсь их предложением.