Информация Роспотребнадзора

Аватар пользователя Direktor

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области информирует:

Пребывание в летнем оздоровительном лагере — хороший вариант для отдыха, оздоровления и укрепления здоровья детей.

При приобретении путевки в летнее оздоровительное учреждение Нижегородской области рекомендуем обратиться на официальный сайт Министерства образования Нижегородской области в раздел «Отдых и оздоровление детей» - «Реестр организаций отдыха и оздоровления детей Нижегородской области», при выезде в другие субъекты- на сайтах Правительства региона.

Что необходимо знать для правильной подготовки ребенка к предстоящей поездке в загородный оздоровительный лагерь.

1. Необходимые документы:

- путевка,

- копия медицинского полиса;

- медицинская справка от педиатра о состоянии здоровья ребенка, прививочном анамнезе, отсутствии контактов с инфекционными больными, выданная не позднее 3 дней перед заездом в лагерь. Кроме этого должна быть отметка об осмотре на педикулез, чесотку, а также информация обо всех имеющихся у ребенка хронических заболеваниях, аллергических реакциях, ограничениях для спортивных занятий.

2. Необходимая одежда и обувь.

Ребенку в лагере обязательно понадобятся:

не менее 3-х комплектов нижнего белья и носков;

пижама или ночная рубашка;

комплект спортивной одежды: спортивный костюм, футболки, майки;

купальный костюм;

теплые  вещи на случай холодной погоды (куртка, свитер, шерстяные носки);

головной убор для защиты от солнца;

шорты,   брюки, джинсы, юбки, сарафаны;

нарядная одежда для праздников и дискотек;

кроссовки, кеды, другая спортивная обувь;

комнатная обувь;

сланцы для посещения бассейна, бани, душа;

сандалии,  другая обувь с фиксированной пяткой.

3. Средства гигиены:

зубная паста и щетка;

мыло в мыльнице;

полотенце для бассейна или душа;

влажные салфетки или носовые платки;

расчески (девочкам - аксессуары для волос);

мочалка;

шампунь в пластиковом флаконе;

девочкам – гигиенические прокладки.

В каждую сумку, чемодан положите записку с указанием ФИО ребенка, домашнего адреса, ФИО родителей и их телефоны. Список всех вещей, которые ребенок берет с собой, составьте в двух экземплярах. Один будет у ребенка, другой оставьте себе. Если ребенку необходимы лекарственные препараты по назначению врача, следует  об этом предупредить воспитателя и отдать их на хранение медицинскому работнику. В дорогу ребенку дайте бутилированную, несладкую, негазированную воду.

Внимание! Родители, при заключении  договора с негосударственной детской дошкольной организацией  необходимо  уточнить информацию о наличии лицензии на образовательную деятельность и санитарно-эпидемиологического заключения

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области информирует:

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области осуществляет систематический санитарно-эпидемиологический  надзор за  деятельностью детских дошкольных организаций.

Наиболее часто выявляемые нарушения в ходе проверок касались несоблюдения норм площади на одного ребенка в групповых, отсутствия или неудовлетворительного состояния теневых навесов на прогулочных площадках, несоблюдение параметров микроклимата и освещенности, несоблюдение режима проветривания, несоблюдение санитарно-гигиенического режима обработки инвентаря, помещений пищеблоков и др.

За выявленные нарушения принимались адекватные меры административного воздействия в виде штрафов. Были выданы предписания с указанием сроков исполнения, в адрес учредителей направлены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, аналитические материалы направлялись в адрес глав местного самоуправления.

Детские дошкольные  организации, как правило, предоставляют  услуги не только по уходу и присмотру за детьми, но и предлагают  различные  программы дошкольного образования. В соответствии  с законодательством образовательная деятельность подлежит  лицензированию. Обязательным этапом, предшествующим лицензированию, является проведение  оценки органом государственного санитарно-эпидемиологического надзора  детской дошкольной  организации на соответствие требованиям санитарного законодательства с оформлением санитарно-эпидемиологического заключения.

Хотим обратить внимание родителей, что  при заключении  договора с негосударственной (частной) детской дошкольной организацией  необходимо  уточнить информацию о наличии лицензии на образовательную деятельность и санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии данной частной дошкольной организации требованиям санитарного законодательства.