Единый урок "Ты предприниматель"

Аватар пользователя Тамара Николаевна Мулина

     В соответствии с Письмом министерства образования Нижегородской области от 29 февраля 2016 года, в Буреполомском УКП при ФКУ ИК - 4 тринадцатого апреля 2016 года, в 10 и 12 классах мною, учителем истории и обществознания, Мулиной Т. Н. проведён Единый тематический урок "Ты предприниматель". Урок был направлен на популяризацию предпринимательской деятельности и формирование необходимости в принятии и развитии предпринимательской культуры у всех учащихся.

     Урок, в котором приняли участие 23 человека, прошёл в форме беседы с просмотром слайдов. Учащиеся у нас необычные, это вполне взрослые, сформировавшиеся люди, в большинстве своём с негативным восприятием окружающего мира. Однако, почти все были активны, некоторые даже поделились тем, что когда-то уже начинали свой бизнес, но он не получился.  А почему? На этот вопрос они однозначно отвечали: из-за недостаточной экономической грамотности и грамотности вообще, поэтому сейчас приходится навёрстывать упущенное. Пришли к выводу, что всему надо учиться упорно и долго, не один урок и даже не один день. А кроме того, надо иметь смелость идти на риски. Вспомнили и такие важные человеческие качества, как честность, порядочность, ответственность, культура взаимоотношений.

     Понятия:  "предпринимательство", "бизнес", "прибыль", "налоги", "бухгалтерский учёт" и др. учащимся уже знакомы из экономических тем с уроков обществознания, поэтому они легко отвечали на тестовые вопросы, сами много спрашивали.

     Думаю, что этот урок, как и многие другие, был интересен и полезен. Никто, конечно, твёрдо не заявил, что после освобождения он непременно станет предпринимателем, но в ходе урока и во время рефлексии заинтересованность многих была видна.

     Думаю, что мероприятие прошло не зря. Кем они станут, время покажет. Главное, чтобы стали людьми, в полном смысле этого слова, чтоб навсегда свернули с преступного пути.