Гагаринский урок в Буреполомском УКП

Аватар пользователя Степушева Наталья

День космонавтики установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, уже через шесть лет, праздник получил общемировое признание.                         7 апреля 2011 года по инициативе Генеральной ассамблеи ООН этот день был провозглашен Международным днем полета человека в космос. 
12 апреля, в Международный день космонавтики, в российских школах проводится Гагаринский  урок «Космос – это мы», посвященный важному событию в жизни всего человечества - полету Юрия Алексеевича Гагарина в космос. По распоряжению Правительства Российской Федерации от 11.08.2020 № 7272п-П7 рекомендовано проведение мероприятий посвященных 60-летию  полета в космос Ю.А. Гагарина. Министерство образования и науки РФ включило Гагаринский урок в “Календарь образовательных событий”2020-2021 учебного года.    Начиная с 2016 года, юбилейного года 55-летия полета Гагарина, в школах в этот день проводятся занятия под общим названием “Космос – это мы”.

Целью урока является патриотическое воспитание: формирование патриотизма, российской гражданской идентичности обучающихся; воспитание чувства гордости за свою Родину и ее достижения в области космонавтики.

Для достижения поставленных целей в Буреполомском УКП решались задачи:

- Формирование у обучающихся познавательного интереса к истории советской и российской космонавтики, к жизни и гражданскому подвигу Ю.А. Гагарина;

-   Расширение знаний учащихся о космонавтике, об ее основателях, первом пилотируемом полёте в космос; показать роль отечественной космонавтики в мире и перспективы ее развития;

-  Воспитание чувства патриотизма, гордости за нашу Родину – великую космическую державу.                        В рамках гагаринского урока был проведен устный журнал « Космос это мы », который содержал  информационный блок (обзор темы в сопровождении кадров компьютерной презентации  и  демонстрацию документального фильма) и развлекательный блок с викториной и разгадыванием космических ребусов и кроссворда.    

Ученики с интересом прослушали сообщение учителя по теме, посмотрели документальный фильм о этапах освоения космоса, после информационного блока активно отвечали на вопросы космической викторины. Учащиеся  проявляли к теме мероприятия неподдельный интерес: добавляли слова учителя, отвечали на поставленные вопросы, задавали вопросы, высказывали свое мнение.

Цель мероприятия была достигнута, ученики глубоко прониклись духом патриотизма, гордостью за вклад советских ученых в развитие космической программы. 

Так же был оформлен стенда  посвященный 60-летию первого пилотируемого космического полета.  Тематический стенд позволил учащимся, которые по тем или иным причинам пропустили мероприятия «Космос это мы»,  расширить знания о космонавтике, о пилотируемых полётах в космос; о  вкладе советских ученых в развитие  космонавтики, а так же будущие перспективные направления космических программ.