Всероссийские уроки астрономии в Буреполомском УКП

Аватар пользователя Степушева Наталья

В октябре, в Буреполомском УКП  в рамках  Всероссийских уроков астрономии, учителем Степушевой НО были проведены познавательные информационные часы по астрономии.  

 

Проведение мероприятий по дисциплине «Астрономия» в 9-10 классах  носит пропедевтический характер и предназначено для привлечения интереса к астрономическому материалу.  Цель таких мероприятий – способствовать развитию познавательного  интереса  учащихся к астрономии, продолжить формирование целостного представления об окружающем мире, включая космос.

 

Особенность астрономии в том, что она глубоко затрагивает мировоззренческие вопросы, а значит, формирует общее представление об окружающем мире, его познаваемости. В современном мире происходит быстрое развитие прикладной астрономии и астрофизики.  Без знакомства с астрономией современный цивилизованный человек оказывается незащищенным от потока пугающей лживой информации, он не знает, как устроена Вселенная и как она влияет на планету Земля.  

 

Предмет «астрономия» в школе был введён ещё в царской России Петром Великим.  В дальнейшем курс астрономии объединили с курсом физики в программе среднего школьного образования.  В Советском Союзе астрономия преподавалась по идеологическим соображениям — считалось, что астрономические познания привьют учащимся научное мировоззрение и уменьшат распространение религии. Кроме того, роль играла начавшаяся космическая гонка вооружения.  С 1993 по 2017 год в российских школах посчитали астрономию лишней дисциплиной и убрали из списка обязательных предметов.

В 2017 году Министерство образования вернуло изучение астрономии в школы и сейчас она изучается как самостоятельный предмет в 11 классе.

 

Таким образом информационные часы астрономического содержания полезны для настроя обучающихся на серьезный подход к изучению обязательной дисциплины в будущем, для повышения уровня осведомленности в астрономических вопросах и формирования научного мировоззрения.

Мероприятия проводились с привлечением интернет ресурса https://astronomiya.fedcdo.ru/

Прикрепленные файлы: