«Почему наш дешёвый рубль так дорог?» - К 700-летию российского рубля.

Аватар пользователя Тамара Николаевна Мулина

        19 февраля 2016 года в Буреполомском УКП  в 10-х и 11-х классах проведено общешкольное мероприятие, посвящённое 700-летию российского рубля на тему «Почему наш дешёвый рубль так дорог?». Провела мероприятие я Мулина Тамара Николаевна. В программе просмотр и обсуждение одноимённого научно-публицистического фильма.

Фильм учащиеся смотрели с большим интересом. Они познакомились с производством российской монеты с начала заготовки руды и до конечного процесса изготовления непосредственно рубля. Увидели своими глазами, как это трудоёмко и дорого. В ходе дискуссии было видно, что материал очень полезен, дал учащимся много нового и интересного.

        Сейчас мы с учащимися готовимся к новому мероприятию, посвящённому этой же знаменательной дате. Провели поисковую деятельность по истории Российского рубля, нашли необходимые тексты, иллюстрации, фотографии. Распределили тексты и стихи между чтецами, учим, репетируем. Итогом стала презентация, которую ученики сами создавали. В программе будут и видеоролики, и стихи, и песни о Российском рубле, а так же викторина. В ходе подготовки учащиеся узнали много старинных пословиц и поговорок о рубле и, вообще, о деньгах.